Cámaras en BUS-VAO

Ir abajo

Cámaras en BUS-VAO

Mensaje por JohnnyBravo el Lun Abr 09, 2018 9:18 am

Hola, esta mañana entrando por el BUS-VAO en el Km 19 sentido Madrid me he fijado que han colocado unas cámaras. No sé si será para chequear que hay 2 ocupantes o más en los coches o multarán también a motos que vayan por el arcén. 

Saludos
avatar
JohnnyBravo
Xmen junior
Xmen junior

Mensajes : 64
Fecha de inscripción : 21/01/2018

Volver arriba Ir abajo

Re: Cámaras en BUS-VAO

Mensaje por Kritik el Lun Abr 09, 2018 10:02 am

¿No estaban las motos permitidas por el carril Bus? La verdad que nunca me ha dado por mirar la normativa. Pero siempre he escuchado a la gente decir que sí que estaba permitido.
avatar
Kritik
Xmen profesional
Xmen profesional

Mensajes : 3200
Fecha de inscripción : 09/08/2016

Volver arriba Ir abajo

Re: Cámaras en BUS-VAO

Mensaje por guerri el Lun Abr 09, 2018 1:52 pm

Por el carril Bus-Vao solo pueden ir vehculos de hasta 3500kg y que estén ocupados pr al menos 2 ocupantes (conductor + al menos un pasajero).
Execpciones: personas con minusvalia llevando el distintivo y MOTOCICLETAS de 2 ruedas aunque no lleve pasajero.

Asi que las motociletas pueden circular por el Bus-Vao
avatar
guerri
Xmen curveando
Xmen curveando

Mensajes : 638
Fecha de inscripción : 15/07/2016

Volver arriba Ir abajo

Re: Cámaras en BUS-VAO

Mensaje por tim el Lun Abr 09, 2018 1:57 pm

[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo] escribió:Por el carril Bus-Vao solo pueden ir vehculos de hasta 3500kg y que estén ocupados pr al menos 2 ocupantes (conductor + al menos un pasajero).
Execpciones: personas con minusvalia llevando el distintivo y MOTOCICLETAS de 2 ruedas aunque no lleve pasajero.

Asi que las motociletas pueden circular por el Bus-Vao
Ostias - aplicando la normativa a pie de la letra las motos de 3 ruedas no pueden circular ahi...
avatar
tim
Xmen curveando
Xmen curveando

Mensajes : 640
Fecha de inscripción : 29/09/2017

Volver arriba Ir abajo

Re: Cámaras en BUS-VAO

Mensaje por Jumer el Lun Abr 09, 2018 2:30 pm

Aquí en Gran Canaria, podemos circular por los carriles Bus, siempre que la señal vertical así lo indique y permita.
avatar
Jumer
Xmen curveando
Xmen curveando

Mensajes : 628
Fecha de inscripción : 30/04/2016

Volver arriba Ir abajo

Re: Cámaras en BUS-VAO

Mensaje por JohnnyBravo el Lun Abr 09, 2018 2:49 pm

[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo] escribió:¿No estaban las motos permitidas por el carril Bus? La verdad que nunca me ha dado por mirar la normativa. Pero siempre he escuchado a la gente decir que sí que estaba permitido.

Las motos pueden pasar. Lo digo por si se va a usar el arcén para adelantar.

Más de una vez cuando se pone la guardia civil a parar motos y multarlas por hacer eso.
avatar
JohnnyBravo
Xmen junior
Xmen junior

Mensajes : 64
Fecha de inscripción : 21/01/2018

Volver arriba Ir abajo

Re: Cámaras en BUS-VAO

Mensaje por Jose081 el Lun Abr 09, 2018 2:57 pm

[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo] escribió:Hola, esta mañana entrando por el BUS-VAO en el Km 19 sentido Madrid me he fijado que han colocado unas cámaras. No sé si será para chequear que hay 2 ocupantes o más en los coches o multarán también a motos que vayan por el arcén. 

Saludos

¿Son cámaras que están en la parte superior de la calzada, sobre una marquesina? Si la cámara apunta a la parte delantera del coche, se podrá quizá controlar el número de ocupantes, pero no la matrícula de la moto que vaya por el arcén. Si apunta a la parte trasera del coche, sí podrá controlar motos, pero difícilmente podrá contar correctamente los ocupantes de los coches...
avatar
Jose081
Xmen junior
Xmen junior

Mensajes : 91
Fecha de inscripción : 26/04/2017

Volver arriba Ir abajo

Re: Cámaras en BUS-VAO

Mensaje por JohnnyBravo el Lun Abr 09, 2018 3:13 pm

[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo] escribió:
[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo] escribió:Hola, esta mañana entrando por el BUS-VAO en el Km 19 sentido Madrid me he fijado que han colocado unas cámaras. No sé si será para chequear que hay 2 ocupantes o más en los coches o multarán también a motos que vayan por el arcén. 

Saludos

¿Son cámaras que están en la parte superior de la calzada, sobre una marquesina? Si la cámara apunta a la parte delantera del coche, se podrá quizá controlar el número de ocupantes, pero no la matrícula de la moto que vaya por el arcén. Si apunta a la parte trasera del coche, sí podrá controlar motos, pero difícilmente podrá contar correctamente los ocupantes de los coches...
Yo las que he visto son las que se ven entrando por la A-6.
avatar
JohnnyBravo
Xmen junior
Xmen junior

Mensajes : 64
Fecha de inscripción : 21/01/2018

Volver arriba Ir abajo

Re: Cámaras en BUS-VAO

Mensaje por kerospipa el Lun Abr 09, 2018 3:15 pm

Si las cámaras son como planas y finitas igual son de las de control del uso de los cinturones
avatar
kerospipa
Xmen acelerando
Xmen acelerando

Mensajes : 311
Fecha de inscripción : 12/01/2018

Volver arriba Ir abajo

Re: Cámaras en BUS-VAO

Mensaje por Clauditore el Lun Abr 09, 2018 3:59 pm

[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo] escribió:Aquí en Gran Canaria, podemos circular por los carriles Bus, siempre que la señal vertical así lo indique y permita.

Más o menos...
Yo me lo he memorizado tal que así. "Si el carril es el único que va en esa dirección, no puedes ir en el. Pero si hay otro carril de coches normal, entonces si."
avatar
Clauditore
Xmen curveando
Xmen curveando

Mensajes : 661
Fecha de inscripción : 30/01/2017

Volver arriba Ir abajo

Re: Cámaras en BUS-VAO

Mensaje por Kritik el Lun Abr 09, 2018 11:04 pm

La verdad es que con la tecnología que hay hoy en día no es raro que se puedan contar los ocupantes de un coche de cada uno de los coches. Asegurarse de que el carril BUS VAO es utilizado correctamente es algo muy positivo. De no hacerse perdería su utilidad.

Sobre ser pillado por el arcén... pues gracias por avisar. La sumo a las carreteras por donde no ir en ningún momento por el arcén.
avatar
Kritik
Xmen profesional
Xmen profesional

Mensajes : 3200
Fecha de inscripción : 09/08/2016

Volver arriba Ir abajo

Re: Cámaras en BUS-VAO

Mensaje por madralphw el Mar Abr 10, 2018 11:01 am

[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo] escribió:
[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo] escribió:Por el carril Bus-Vao solo pueden ir vehculos de hasta 3500kg y que estén ocupados pr al menos 2 ocupantes (conductor + al menos un pasajero).
Execpciones: personas con minusvalia llevando el distintivo y MOTOCICLETAS de 2 ruedas aunque no lleve pasajero.

Asi que las motociletas pueden circular por el Bus-Vao
Ostias - aplicando la normativa a pie de la letra las motos de 3 ruedas no pueden circular ahi...
Las homologadas como moto sí, las que son homologadas como triciclo no... Twink a ver quien es capaz de diferenciarlas en una mp3 al vuelo. De todas formas sigue habiendo problemas con la policía local, que no se conocen que hay motocicletas homologadas como triciclo que pueden conducirse con el carnet B, en fin...
Saludos ;-)
avatar
madralphw
Xmen acelerando
Xmen acelerando

Mensajes : 212
Fecha de inscripción : 26/11/2016

Volver arriba Ir abajo

Re: Cámaras en BUS-VAO

Mensaje por Kritik el Mar Abr 10, 2018 2:10 pm

Los triciclos no son cosa nueva:

[Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
avatar
Kritik
Xmen profesional
Xmen profesional

Mensajes : 3200
Fecha de inscripción : 09/08/2016

Volver arriba Ir abajo

Re: Cámaras en BUS-VAO

Mensaje por JohnnyBravo el Sáb Abr 14, 2018 4:46 pm

[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo] escribió:
[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo] escribió:
[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo] escribió:Por el carril Bus-Vao solo pueden ir vehculos de hasta 3500kg y que estén ocupados pr al menos 2 ocupantes (conductor + al menos un pasajero).
Execpciones: personas con minusvalia llevando el distintivo y MOTOCICLETAS de 2 ruedas aunque no lleve pasajero.

Asi que las motociletas pueden circular por el Bus-Vao
Ostias - aplicando la normativa a pie de la letra las motos de 3 ruedas no pueden circular ahi...
Las homologadas como moto sí, las que son homologadas como triciclo no... Twink  a ver quien es capaz de diferenciarlas en una mp3 al vuelo. De todas formas sigue habiendo problemas con la policía local, que no se conocen que hay motocicletas homologadas como triciclo que pueden conducirse con el carnet B, en fin...
Saludos ;-)

Le hice a mi MP3 unos 140000 Km y pasaba todos los días por el carril bus VAO y no me multaron nunca. Pero bueno esto es fácil de ver, foto a matrícula y luego cotejar la misma con el tipo de vehículo permitido. 
A modo de información, para saber si es una LT (el modelo convalidado) sólo con ver si tiene los intermitentes por fuera y pedal de freno ya se ve.

Siguiendo con el tema del hilo, he vuelto a pasar y las cámaras son para ver los ocupantes de los coches. Hay dos cámaras una puesta de frente y otra perpendicular al sentido de la marcha.
avatar
JohnnyBravo
Xmen junior
Xmen junior

Mensajes : 64
Fecha de inscripción : 21/01/2018

Volver arriba Ir abajo

Re: Cámaras en BUS-VAO

Mensaje por Kritik el Sáb Abr 14, 2018 4:49 pm

[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo] escribió:Siguiendo con el tema del hilo, he vuelto a pasar y las cámaras son para ver los ocupantes de los coches. Hay dos cámaras una puesta de frente y otra perpendicular al sentido de la marcha.
Aun así, si el niño del asiento de atrás se esconde en el suelo... multa al canto.  Twink Twink Twink
avatar
Kritik
Xmen profesional
Xmen profesional

Mensajes : 3200
Fecha de inscripción : 09/08/2016

Volver arriba Ir abajo

Re: Cámaras en BUS-VAO

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba


 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.